Comédiens

Afficher la frise

Renaud CESTRE

Comédien

Agent :
Christel Grossenbacher

christelgrossenbacher@astalents.fr
Frédéric Baillet-d'Estriché
Assistant fredericbaillet@astalents.fr

Agent :
Christel Grossenbacher

christelgrossenbacher@astalents.fr
Frédéric Baillet-d'Estriché
Assistant fredericbaillet@astalents.fr


Anglais

Télévision
 
2019 CAIN - "LE DERNIER BAL" - Bertrand ARTHUYS
 
2014 UN PÈRE COUPABLE - Caroline HUPPERT
sélection officielle festival de Luchon 2015.
 
2012 LOUIS LA BROCANTE - Michel FAVARD
 
2011 L'ENTRAINEUR - Jean-Marc Seban
 
2009 L'AUTRE PEINE - FAMILLE D'ACCUEIL - Bertrand ARTHUYS
 
2009 LE GENDRE IDEAL 2 - Arnaud SELIGNAC
 
2008 LE GENDRE IDEAL - Arnaud Sélignac
 
NICOLAS LE FLOCH - Edwin BAILY
Pour France 2
Episodes 1 et 2
 
2007 MARIE ET MADELEINE - Joyce BUNUEL
 
LA VIE SERA BELLE - Edwin BAILY
Dans le rôle de "Jacques NAUDIN"
 
2006 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Luc GOLDENBERG
"L'ange des Casernes"
 
2005 LE VOYAGEUR DE LA TOUSSAINT - Philippe LAIK
Rôle Principal
 
2004 LE PROC - Klaus BIDERMANN
Guest principal
"Accident Mortel"
 
MADEMOISELLE GIGI - Caroline HUPPERT
Prix du Meilleur Film et Prix de la Mise En Scene au "Festival de Monte Carlo"
 
LE FOND DE L'AIR EST FRAIS - Laurent CARCELES
Second rôle
Prix de la Mise en Scène et de la Musique au "Festival de St-Tropez" 2005
 
2003 MON FILS, CET INCONNU - Caroline HUPPERT
Rôle principal
Prix du Jeune Espoir Masculin au "Festival de Luchon" 2004

Cinéma
 
2013 LUCY - Luc BESSON
 
LES GARCONS ET GUILLAUME, A TABLE - Guillaume GALLIENNE
Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs de Cannes - 2013
 
2011 EQUINOXE - Laurent CARCELES
 
ESCALADE - Charlotte SILVERA
Sélection officielle festival du film de femmes de Créteil 2011
Sélectionné au 33e festival international du film de Moscou

Théâtre
 
2002 HEDDA GABLER - Genevieve ROSSET
De Henrik Ibsen
 
2000 ARLEQUIN SERVITEUR DE DEUX MAITRES - Genevieve ROSSET
De Carlo Goldoni

Moyens-Métrages
 
2010 PORTEUR D'HOMMES - Antarès BASSIS
Grand jury award du 13ème festival du film indépendant de Washington DC (USA)
Mention spéciale meilleur court-métrage du 35ème festival de Cleveland (USA)
Grand prix du 34ème festival du court-métrage de Grenoble

Court Métrage
 
2010 POMPE FUNEBRE - Louis CHEDID
Talents Cannes 2010
 
LE ROLLERBOY - David MEANTI
 
2005 TOUT COMMENCE - Kimiya MERY
 
2004 LA CASSE DU SIECLE - Victor SAUMONT
 
2003 LE PARCOURS DU COMBATTANT - Jean-Louis LAVAL
 
INVISIBLEUE - Victor SAUMONT

Vidéo-clips
 
2010 EVA SPECTOR - Nassim MAOUI et Christophe MENZ
chanson "Sur les murs de ta chambre"

Websérie
 
2012 YOU LOSE - Sandy LOBRY et Fred DI MEO

Formation
 
2008 STAGE AFDASS RENE FERET
 
2005 COURS FLORENT, CLASSE LIBRE
 
STAGE DE COMMEDIA DELL'ARTE, KAMEL BASLI
 
COURS DE CHANT, JOËLLE VAUTIER
 
STAGE D'IMPROVISATION AVEC LES FOUS DE CHAILLOT
 
COURS DE PIANO, SELMA MUTAL
 
COURS DE GENEVIEVE ROSSET

101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr