Comédiens

Afficher la frise

Fabio ZENONI

Comédien

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr
Camille Gast
Assistante camillegast@astalents.fr

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr
Camille Gast
Assistante camillegast@astalents.fr


Long métrage
 
2019 MINE DE RIEN (Mathias MLEKUZ et Philippe REBBOT) - Mathias MLEKUZ
 
2015 MICROBE ET GASOIL - Michel GONDRY
 
2013 DES MORCEAUX DE MOI - Nolwenn LEMESLE
 
2012 LE SENS DE L'HUMOUR - Marilyne CANTO
 
YAMDAM - Vivian GOFFETTE
 
2010 AMERICANO - Mathieu DEMY
 
2009 PERSÉCUTION - Patrice CHÉREAU
 
GAMINES - Eléonore FAUCHER
 
2005 A CE SOIR - Laure DUTHILLEUL
 
2004 QUI M'AIME ME SUIVE - Benoît COHEN
 
2003 ORDO - Laurence FERREIRA-BARBOSA
 
FANFAN LA TULIPE - Gérard KRAWCZYK
 
SNOWBOARDER - Olias BARCO
 
NOS ENFANTS CHERIS - Benoît COHEN
 
2002 APRES VOUS - Pierre SALVADORI
 
QUAND LES ANGES S'EN MÊLENT - Crystel AMSALEM
 
BABY BLUES - Benoît COHEN
 
ARAM - Robert KECHICHIAN
 
2001 SCOTCH - Julien RAMBALDI
 
COMMENT TU T'APPELLES? - Liliana LOLITCH
 
17 FOIS CECILE CASSARD - Christophe HONORE
 
WASABI - Gérard KRAWCZYK
 
2000 LES ACTEURS ANONYMES - Benoît COHEN
 
LES MORSURES DE L'AUBE - Antoines de CAUNES

Artiste interprète Théâtre
 
2018 WALKING THERAPIE - Fabio ZENONI
Théâtre National et Theatro Rifredi Florence
 
2018 VIVANTS - Isabelle DEFOSSE
Festival Les Unes Fois d'Un Soir
 
2018 RECREATION - Domonique GUILLO
CHENE NOIR
 
2016 WALKING THÉRAPIE - Fabrice MURGIA Festival d'Avignon Off
 
2015 RING (Léonore CONFINO) - Catherine SCHAUB Tournée
 
RING (Léonore CONFINO) - Catherine SCHAUB Théâtre du Chêne Noir (Festival d'Avignon)
 
RING (Léonore CONFINO) - Catherine SCHAUB Tournée
 
2009 L'EFFET PAPILLON (Caroline DUFFAU, Stéphane GUERIN-TILLIE) - Caroline DUFFAU, Stéphane GUERIN-TILLIE
Théâtre Marigny
 
2008-2009 L'EFFET PAPILLON (Caroline DUFFOUT, Stéphane GUERIN-TILLIE) - Caroline DUFFOUT, Stéphane GUERIN-TILLIE
Avignon et Théâtre Marigny
 
2006 L'ÎLE DES ESCLAVES (MARIVAUX) - Irina BROOK Tournée
 
2005 L'ÎLE DES ESCLAVES (MARIVAUX) - Irina BROOK Théâtre de l'Atelier
 
2002 LA NUIT DES ROIS (W. SHAKESPEARE) - P. DESCAMPS
Festival d'Avignon Off
 
1999 LINGE SALE (J.C GRUMBERG) - A. BOURGEOIS
Théâtre Proscenium
 
LA MASQUARADE FANTASTIQUE (C. BOSO) - C. BOSO
Festival d'Avignon Off
 
1998 L'OPERA DE QUAT'SOUS (B. BRECHT) - C. BOSO
Théâtre le Publique
 
1997-1999 LA FOLIE D'ISABELLE - C. BOSO
Arènes de Montmartre
 
1997 QUAI NORD - C. BOSO
Arènes de Montmartre
 
SCARAMOUCHE - C. BOSO
Festival d'Aix en Oth
 
DU VENT DANS LES BRANCHES DE SASSAFRAS (R. de OBALDIA) - S. STUBBE
Théâtre de la Toison d'Or
 
1996-1998 LIGUE D'IMPROVISATION BELGE PROFESSIONNELLE
 
1996-1997 UBU ROI ET UBU ENCHAINE (Alfred JARRY) - C. BOSO
Théâtre Royal de l'Encre
 
1995 LA ROSE ET LA COURONNE (J-B PRIESLEY) - Van HYFTE
Festival d'Avignon Off
 
EN PASSANT PAR L'AFRIQUE (S. KEISER) - S. KEISER
Akteon Théâtre

Série Télévisée
 
2018 10 POUR CENT
FR 2
 
2018 E LEGAL - Alain BRUNARD
série RTBF
 
2018 ZONE BLANCHE (FR2)
 
2014 UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 5 - EP. 55 À 60 - Patrice MARTINEAU France 3
 
UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 5 - EP. 49 À 54 - Jean-Philippe AMAR
 
2012-2014 UN VILLAGE FRANÇAIS
 
2012 VIVE LA COLO ! - EP. 1 À 6
TF1
 
TIGER LILY - EP. 1 À 6 - Benoit COHEN France 2
Prix de la Meilleure série au Festival de La Rochelle 2012
 
2010 NICOLAS LE FLOCH - SAISON 3 - EP. 6 LE GRAND VENEUR - Nicolas PICARD-DREYFUSS France 2
 
2009 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 8 - EP. 22, 24 - Joël SANTONI TF1
 
2009 INJUSTICES - EP. L'AFFAIRE VAUTHIER - Benoit D'AUBERT TF1
 
2008 MADEMOISELLE - SAISON 1 - EP. 1 À X
 
2007 NOS ENFANTS CHÉRIS - SAISON 2 - EP. 1 À 12 - Benoît COHEN Canal+
 
UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 7 - Joël SANTONI
 
SAUVEUR GIORDANO - EP. L'AFFAIRE GIORDANO - Pierre JOASSIN TF1
 
2006 NOS ENFANTS CHÉRIS - EP. 1 À 12 - Benoît COHEN
 
2004 LES MONTANA - EP. 3 - Benoît D'AUBERT
 
2002 7 À 12

Téléfilm
 
2015 COLLECTION AGATHA CHRISTIE - EP. LE MYSTÉRIEUX ENLÈVEMENT DU PETIT BRUNO ZENNEFORT - Eric WORETH France 2
 
LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE
 
COLLECTION : DAME DE ... - DAME DE GLACE - Camille BORDES-RESNAIS France 2
 
2013 MYSTÈRE AU MOULIN ROUGE - Stéphane KAPPES France 2
 
2012 JE VOUS PRÉSENTE REVOLUCION ! - Elisabeth RAPPENEAU
France 3
 
CHAMBRE 327 - Benoît d'AUBERT France 3
 
2011 PETITE FILLE - Laetitia MASSON
 
PETITE FILLE - Laetitia MASSON
 
LA SOLITUDE DU POUVOIR - Josée DAYAN France 2
 
PARLE TOUT BAS, SI C'EST D'AMOUR - Sylvain MONOD France 2
 
CRAPULEUSES - Magaly RICHARD-SERRANO France 2
 
2010 LA PART DES ANGES - Sylvain MONOD France 3
 
A DIX MINUTES DE NULLE PART - Arnaud MERCADIER TF1
 
L'HOMME DE SES RÊVES - Christophe DOUCHAND
 
2008 TICKET GAGNANT - Julien WEILL
 
LES CORBEAUX - Régis MUSSET TF1
 
2006 POISON D'AVRIL - William KAREL
 
2005 NUAGES - Alain ROBILLARD France 3
 
2004 RENDEZ-VOUS.COM - Patrick VOLSON France 2
 
2003 COUP DE SOLEIL - Stéphane CLAVIER
 
LE LOUP DANS LA BERGERIE - Alain TASMA
 
2001 DUELLES - Laurence KATRIAN
 
L'INTENTION QUI COMPTE - Edwin BAILY
 
2000 JUSQU'AU BOUT DE LA ROUTE - Jérôme BOIVIN
 
1998 LES MAITRES DE L'ORGE - Jean-Daniel VERHAEGUE

Court métrage cinéma
 
2016 FLÈCHES - Aline AHOND
 
2013 LES NAUFRAGEURS - Raphael MATHIE
 
2008 TUTTO O NIENTE - Christophe FUSTINI
 
2007 SID - Nolwenn LEMESLE
 
2000 UN POUR TOUS - M. IONESCO

Court métrage télévision
 
2014 SARDINE
France 2

Artiste interprète Autres
 
2006 WORLD STREAKERS

Captation TV de la pièce
 
2006 L'ÎLE DES ESCLAVES (MARIVAUX) - Irina BROOK Théâtre de la Commune (Aubervilliers°

Parcours
 
ECOLE SUPÉRIEURE DE L'I.A.D. (BRUXELLES-BELGIQUE)
 
STUDIO 34 (PARIS)
 
STAGES :
 
- CARLO BOSO (COMMEDIA DELL'ARTE)
 
- MATHIAS LANGHOFF (SHAKESPEARE)
 
- GABRIEL CHAME (CLOWN)
 
- PRUNE (CAMÉRA)

101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr