Comédiens

Afficher la frise

Bruno LOCHET

Comédien

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr
Camille Gast
Assistante camillegast@astalents.fr

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr
Camille Gast
Assistante camillegast@astalents.fr


Long métrage
 
2019 ÉTÉ 84 - François OZON
 
2018 LES MUNICIPAUX (TROP C'EST TROP) - Eric CARRIÈRE, Francis GINIBRE
 
2017 NOS VIES FORMIDABLES - Fabienne GODET
 
2016 STARS 80... LA SUITE - Frédéric AUBURTIN et Thomas LANGMANN
 
COMME DES GARÇONS - Julien HALLARD
 
2015 FIVE - Igor GOTESMAN
 
2014 SUPERCONDRIAQUE - Dany BOON
 
LES VACANCES DU PETIT NICOLAS - Laurent TIRARD
 
2013 GRAZIELLA - Mehdi CHAREF
 
DES MORCEAUX DE MOI - Nolwenn LEMESLE
 
LES INVINCIBLES - Frédéric BERTHE
 
LA GRANDE BOUCLE - Laurent TUEL
 
2012 STARS 80 - Frédéric FORESTIER
 
2011 RIEN À DÉCLARER - Dany BOON
 
MES MEILLEURES VACANCES - Philippe LELLOUCHE
 
2010 IMOGÈNE MCCARTHERY - Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER
 
LES PETITS RUISSEAUX - Pascal RABATE
 
MUMU LES PETITES PATTES - Joël SERIA
 
MAMMUTH - Benoît DÉLÉPINE et Gustave KERVERN
 
HENRY - Francis KUNTZ et Pascal REMY
 
POTICHE - François OZON
 
2009 UN HOMME ET SON CHIEN - Francis HUSTER
 
EDEN À L'OUEST - Costa GAVRAS
 
MADEMOISELLE CHAMBON - Stéphane BRIZÉ
 
JE VOUS AIME TRÈS BEAUCOUP - Philippe LOCQUET
 
2008 DANTE 01 - Marc CARO
 
2007 NOS RETROUVAILLES - David OELHOFFEN
 
2006 ENFERMÉS DEHORS - Albert DUPONTEL
 
MON COLONEL - Laurent HERBIET
 
2005 CAMPING À LA FERME - Jean-Pierre SINAPI
 
QUARTIER VIP - Laurent FIRODE
 
LA GRAINE ET LE MULET - Abdellatif KECHICHE
 
2003 3 DANSES D'ESCLAVES - Gaël MOREL
 
LE CLAN - Gaël MOREL
 
2002 LA FIN DU RÈGNE ANIMAL - Joël BRISSE
 
NE QUITTEZ PAS - Arthur JOFFE
 
2000 LA FAUTE À VOLTAIRE - Abdellatif KECHICHE
Prix du Festival Jean Carmet
 
1999 UNE POUR TOUTES... TOUTES POUR UNE - Claude LELOUCH
 
1998 LE POULPE - Guillaume NICLOUX
 
DOGGY BAG - Frédéric COMTE
 
1997 LA VOIE EST LIBRE - Stéphane CLAVIER
 
RESTONS GROUPES - Jean-Paul SALOME
 
J'AI HORREUR DE L'AMOUR - Laurence FERREIRA-BARBOSA
Prix Jean Carmet 1997
 
1996 L'ECHAPPE BELLE - Etienne DHAENE
 
BEAUMARCHAIS L'INSOLENT - Edouard MOLINARO
 
1995 LES TROIS FRERES - Didier BOURDON et Bernard CAMPAN

Court métrage cinéma
 
2018 SOPHIE - Lucie PLUMET
 
2015 LE DERNIER VOYAGE DE L'ÉNIGMATIQUE PAUL WR - Romain QUIROT
 
2009 L'ÉTRANGÈRE - Guillaume FOIREST
 
2007 CHARADE - Alexandre MOIX
 
CURRICULUM - Alexandre MOIX
 
2001 4 HISTOIRES COURTES - Philippe GUERINEL
 
2000 TÊTE BRÛLÉE - Vincent LEBRUN
 
1995 DÉPART IMMÉDIAT - Thomas BRIAT
Prix Spécial du Jury 1996 à Clermont-Ferrand
 
1993 LE POIDS DU CIEL - Laurent HERBIET
 
1990 SHORT POST TEN - Moovie DA Production
 
1989 BIENVENUE MESSIEURS - Michel LORO

Série Télévisée
 
2018 NINA (S5) - Jérôme PORTHEAULT
 
PEPLUM 90 - Maurice BARTHELEMY
Noon
 
MIKE - Max BOUBLIL et Frédéric HAZAN
 
SOUS LA PEAU - Didier LE PECHEUR
 
2017 HOLLYWEED (E1-12) - Laurent DE VISMES
OCS
 
2016 CHEFS (S2/E1-8) - Arnaud MALHERBES (E1-4) et Clovis CORNILLAC (E5-8)
 
SCÈNES DE MÉNAGES - LOSTS (S8)
 
2015 CHERIF - LES JEUX SONT FAITS (S3/E27) - Julien ZIDI
France 2
 
2011 RANI - Arnaud SELIGNAC
 
2010 LA MAISON DES ROCHEVILLE - Jacques OTMEZGUINE
 
2009 DIANE FEMME - Christian BONNET
 
VIDOCQ - LE MASQUE ET LA PLUME - Hervé KORIAN
 
2005 LE CRI - Hervé BASLE
 
2004 LE GRAND PATRON - Christian BONNET
 
2003 2 ET 3 - Christian FRANÇOIS
 
JULIETTE LESAGE - LE P'TIT - Christian FRANÇOIS
 
JULIETTE LESAGE - REPRODUCTION INTERDITE - Christian FRANÇOIS
 
2002 LA CRIM - JEUX D'ENFANT - Jean-Pierre PREVOST
 
FEMMES DE LOI - L'ÉCOLE DU VICE - Denis AMAR
 
1993-1996 LES DESCHIENS
Canal + / Nulle Part Ailleurs

Téléfilm
 
2018 INTIME CONVICTION - Stéphane KAPPES
 
2016 À LA DÉRIVE - Philippe VENAULT
France 3
 
2015 L'ÎLE AUX FEMMES - Eric DURET
 
2014 DANBÉ, LA TÊTE HAUTE - Bourlem GUERDJOU
Arte
Festival de la Rochelle 2014 : Meilleur Téléfilm - Festival de Colcoa à Los Angeles 2015 : Meilleur téléfilm - Festival Vues d'Afrique à Montréal 2015 : Prix d'interprétation féminine pour Tatiana Rojo - Festival de Fiction de la Rochelle 2014 : Prix du meilleur téléfilm
 
2013 LA CLINIQUE DU DOCTEUR BLANCHE - Sarah LEVY
 
2011 LA TRÈS EXCELLENTE ET DIVERTISSANTE HISTOIRE DE FRANÇOIS RABELAIS - Hervé BASLÉ
 
ISABELLE DISPARUE - Bernard STORA
France 3
 
BRASSENS, LA MAUVAISE RÉPUTATION - Gérard MARX
France 2
Sélection officielle "Téléfilms unitaires" - Festival de la fiction TV de La Rochelle 2011
 
2010 EN CHANTIER, MR TANNER - Stefan LIBERSKI
 
EN FAMILLE - Denis MALLEVAL
 
2009 JE, FRANÇOIS VILLON, VOLEUR, ASSASSIN, POÈTE ? - Serge MEYNARD
France 2
 
2007 L'AFFAIRE BEN BARKA - Jean-Pierre SINAPI
 
BEAUREGARD - Jean-Louis LORENZI
 
ÉPURATION - Jean-Louis LORENZI
 
BAS LES COEURS - Robin DAVIS
France 2
 
2006 LA PARURE - Claude CHABROL
 
2005 LES INSÉPARABLES - Elisabeth RAPPENEAU
 
2004 LA POMME DE NEWTON - Laurent FIRODE
 
2003 SCARLETT SI POSSIBLE - Fabrice CAZENEUVE
 
NOS VIES RÊVÉES - Fabrice CAZENEUVE
 
LA VIE EST SI COURTE - Hervé BASLÉ
 
2002 UNE PREUVE D'AMOUR - Bernard STORA
 
LES BEAUX JOURS - Jean-Pierre SINAPI
 
LA TRANCHÉE DES ESPOIRS - Jean-Louis LORENZI
 
L'ORPHELIN - Jean-Louis LORENZI
 
2001 LES RENCONTRES DE JOËLLE - Patrick POUBEL
 
LE VOYAGE ORGANISÉ - Alain NAHUM
 
2000 LE DIVIN ENFANT - Stéphane CLAVIER
 
1995 LULU ROI DE FRANCE - Bernard UZAN
 
CHIENNE DE VIE - Bernard UZAN
 
FLAIRS ENNEMIS - Robin DAVIS
 
1993 UN VISIONNAIRE, LOUIS RENAULT - Jean LARRIAGA

Théâtre
 
2003 LE JUGEMENT DERNIER (Odon VON HORVATH) - André ENGEL
Espace Berthier - Odéon
 
1998 LES PRÉCIEUSES RIDICULES (MOLIERE) - Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
 
1996 C'EST MAGNIFIQUE - Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
 
1995 - 1997 LE DÉFILÉ - Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
 
1994 LES BRIGANDS - Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
 
1993 LES PIEDS DANS L'EAU - Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
 
1990 PIERROT POSTHUME (Théophile GAUTHIER) - Gilles ROBIN
 
27 REMORQUES PLEINES DE COTON (Tennessee WILLIAMS) - Belkacem TATEM
 
1989 MAIS N'TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE! (George FEYDEAU) - BAZUNAZ

Parcours
 
1985 - 1987 COURS D'ART DRAMATIQUE DE MICHEL GRANVALE
 
1987 - 1989 COURS PERIMONY
 
1992 ATELIER D'IMPROVISATION AVEC JEAN-CLAUDE BOUILLON ET FRANÇOIS DUVAL
 
ATELIER AVEC MACHA MAKEIEFF ET JÉRÔME DESCHAMPS

101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr