Comédiennes

Afficher la frise

Aure ATIKA

Comédienne / Auteur / Réalisateur

Agent :
Alexandra Schamis

alexandraschamis@astalents.fr

Agent :
Alexandra Schamis

alexandraschamis@astalents.fr


Anglais

Cinéma
 
2019 UNE AUTRE QUE MOI - Marion LAINE
 
2016 EN ATTENDANT LES HIRONDELLES - Karim MOUSSAOUI
Un Certain Regard Cannes
 
L'UN DANS L'AUTRE - Bruno CHICHE
 
2015 TOUT POUR ETRE HEUREUX - Cyril GELBAT
 
2013 PAPA WAS NOT A ROLLING STONE - Sylvie OHAYON
 
AVIS DE MISTRAL - Rose BOSCH
 
2012 DEUX TEMPS TROIS MOUVEMENTS - Christophe COUSIN
 
2011 NESMA - Homeida BEHI
 
LA VIE D'UNE AUTRE - Sylvie TESTUD
 
JC COMME JESUS CHRIST - Jonathan ZACCAI
 
2010 LA VERITE SI JE MENS 3 - Thomas GILOU
 
LE SKYLAB - Julie DELPY
 
2009 COPACABANA - Marc FITOUSSI
Semaine de la Critique Cannes
 
2008 LES DOIGTS CROCHES - Ken SCOTT
 
MADEMOISELLE CHAMBON - Stéphane BRIZE
Nomination au César de la Meilleur Actrice dans un Second Rôle
 
2007 LES INSOUMIS - Claude-Michel ROME
 
48 HEURES PAR JOUR - Catherine CASTEL
 
VERSAILLES - Pierre SCHOELLER
Un Certain Regard Cannes
 
2006 VENT MAUVAIS - Stéphane ALLAGNON
 
LA VIE D'ARTISTE - Marc FITOUSSI
 
2005 OSS 117 - Michel HAZANAVICIUS
 
COMME T'Y ES BELLE - Lisa AZUELOS
 
2004 DE BATTRE MON COEUR S'EST ARRETE - Jacques AUDIARD
Berlinale
 
2003 LE CONVOYEUR - Nicolas BOUKHRIEF
 
TENJA - Hassan LEGZOULI
 
AU BOUT DU MONDE A GAUCHE - Avi NESHER
 
LE CLAN - Gaël MOREL
 
2002 MISTER V - Emilie DELEUZE
 
2000 LA VERITE SI JE MENS 2 - Thomas GILOU
 
1999 SUR UN AIR D'AUTOROUTE - Thierry BOSCHERON
 
LA FAUTE A VOLTAIRE - Abdellatif KECHICHE
Prix de la meilleure première oeuvre Mostra de Venise Prix Jean Carmet pour l'ensemble des acteurs
 
1998 UNE VIE DE PRINCE - Daniel COHEN
 
TRAFIC D'INFLUENCE - Dominique FARRUGIA
 
1997 VIVE LA REPUBLIQUE - Eric ROCHANT
 
GREVE PARTY - Fabien ONTENIENTE
 
BIMBOLAND - Ariel ZEITOUN
 
1996 LA VERITE SI JE MENS - Thomas GILOU
 
1991 SAM SUFFIT - Virginie THEVENET

Télévision
 
2018 LES BRACELETS ROUGES - SAISON 2 - Nicolas CUCHE
 
2017 JONAS - Christophe CHARRIER
Prix du meilleur téléfilm, meilleur réalisateur, meilleure musique Festival de La Rochelle
 
SOUVIENS TOI DE NOUS - Lorenzo GABRIELLE
 
BLACK EARTH RISING - Hugo BLICK
(BBC/Netflix)
 
SCENES DE MENAGES
(Saison 8)
 
2016 CAPITAINE MARLEAU: EN TROMPE L'OEIL - Josée DAYAN
 
2015 THE NIGHT MANAGER - Susanne BIER
(BBC/AMC) nommé aux Emmy Awards 2016 et Golden Globes 2017 meilleure mini-série
 
2013 LES HOMMES DE L'OMBRE - Jean-Marc BRANDOLO
(Saison 2)
 
TOUT EST PERMIS - Emilie DELEUZE
 
2012 UN ENFANT EN DANGER - Jérôme CORNUEAU
 
2011 WORLD WITHOUT END - Michael CATON-JONES
 
2009 APRES-MOI - Stéphane GIUSTI
 
2006 TSUNAMI - THE AFTERMATH - Bharat NALLURI
(BBC/HBO)
 
1999 PREMIERE NEIGE - Gaël MOREL
 
A TRAVAIL EGAL - Marie VERMILLARD

Théâtre
 
2018 L'EVEIL DU CHAMEAU (Murielle MAGELLAN) - Anouche SETBON
En Tournée
 
2016 LECTURE LES IMPROBABLES - Arthur NAUZYCIEL
 
2011 L'AMOUR, LA MORT, LES FRINGUES (Nora et Delia EPHRON) - Danièle THOMPSON
Théâtre Marigny
 
2008 PLAN B (Andrew PAYNE) - Michel FAGADAU
Studio des Champs-Elysées
 
2007 GAMINES (Sylvie TESTUD) - Sylvie TESTUD
Tournée

Court Métrage
 
2006 BONBON AU POIVRE - Marc FITOUSSI
Nomination au César du Meilleur Court Métrage

101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr