Auteurs

Afficher la frise

Laetitia KUGLER

Auteur

Agent :
Christel Grossenbacher

christelgrossenbacher@astalents.fr
Frédéric Baillet-d'Estriché
Assistant fredericbaillet@astalents.fr

Agent :
Christel Grossenbacher

christelgrossenbacher@astalents.fr
Frédéric Baillet-d'Estriché
Assistant fredericbaillet@astalents.fr


Anglais

Espagnol

Script Doctoring & Direction d'écriture
 
2019 LE LION - Ludovic Colbeau-Justin
(en tournage) : consultation au scénario
 
TOTO - Anne DEPETRINI
(en développement) : consultation et direction de réécriture réécriture
 
LA PARISIENNE - Anne DEPETRINI
(en développement) : consultation et direction de réécriture
 
TANKER - Marc FOUCHARD
(en développement) : consultations au scénario
 
EASY RIDER EN ESTAFETTE, - HPG
(en développement) : direction d’écriture
 
JUMBO - Zoé Wittock
consultation et réécriture pour l’avance sur recette (obtenue)
 
BREAK - Marc Fouchard
coupes au scénario
 
2018 LA CH'TITE FAMILLE - Dany BOON
 
2017 LES GRANDS ESPRITS - Olivier AYACHE-VIDAL
consultations au scénario
 
2016 RAID DINGUE - Dany BOON
consultations au scénario
 
MA FAMILLE T'ADORE DEJA - Jérôme COMMANDEUR
coaching de réécriture
 
EL SONADOR - Adrian SABA
consultation au scénario
 
2015 L'AMOUR A 200 METRES - SAISON 1
38x26’
coordination d’écriture
 
2013 CANDICE RENOIR - SAISON 1
8x52’
coupes/réduction d’épisodes
 
CINÉMA
Avalanche Productions, 25 Films, Capricci, HBB26, Injam Production, Insolence Productions, Ladybirds Productions, Les films après la pluie, L.I.P Production, Marvelous Productions, Mezzanine Films, Move Movie, Monkey Pack Productions, Mustang Productions, Nolita Cinéma, Nynamor, Paradis Films, Qwest Media, Révérence, Sombrero, TF1 Production, Too Many Cowboys, Urban Factory, Yukunkun Production
 
FICTION TV
Auteurs associés, Boxeur de lune, Darklight, DEMD, Ego Production, Elemiah, Endemol, Image et compagnie, Fontaram, Nexus Factory, Shine France Films, Telfrance, Victoria Production
 
DOCUMENTAIRE
13 Production, Agat Films, Artemisia, Bonne Pioche, Cocktail Productions, Dynamo Productions, Gédéon, Ladybirds Films, Le Grain de sable, Qwest Media, Salto Production, Seconde Vague, Roche Production, Sister Prod, Télécran, Zaradoc
 
PLATEFORMES ET WEB
Black Sheep, La Cellule, Save Ferris

Ecriture & Co-Ecriture
 
TOUTES BLESSENT, LA DERNIERE TUE (THRILLER DE 8X52) (adapté du roman éponyme de Karine Giebel, série co-écrite avec Jacques Kluger)
produite par Darklight
 
MARION (SÉRIE POLICIÈRE 10X50') (adaptée des romans de Danielle Thiéry, co-écrite avec Jacques Kluger)
produite par Darklight
 
DE LA PERSE A L'IRAN (SÉRIE DOCU 3X43') (co-écrite avec Peter Latzko)
produite par Bonne Pioche TV pour ARTE
 
RECONQUERIR L'ECOLE (DOCU 52') (co-écrit avec Emmanuel Segaut)
 
BAMAKO (DOCU CINÉMA) (co-écrit avec Faramarz Beheshti)
produit par Qwest Media et Cocktail Productions
 
GOGO (DOCU CINÉMA) (co-écrit avec Pascal Plisson)
produit par Ladybirds Films
 
SCHOOL (DOCU CINÉMA) (co-écrit avec Pascal Plisson)
produit par Ladybirds Films
 
ENIGMA (LM) (adapté du roman Enigma d’Antoni Casas Ros, co-écrit avec Raphaël Pintart)
 
DANIEL ET MOI (LM) (co-écrit avec Anaïs Aidoud)
produit par Adama Pictures
 
2018 LE MARAKÉ DE BRANDON (DOCU CINÉMA) - Co-écrit avec Dave BENNETEAU DE LA PRAIRIE
(52’ - France Ô)
 
2014 LES FILLE EN PISTE (DOCU DRAMA) - Co-écrit avec Yann ST-PÉ
(6x52’ - Canal+)
 
POST COITUM (avec Damien Gault et Guillaume Cremonese)
série web de 5x3 à 6’,

Direction Littéraire
 
2013 PÔLE FICTION DE SHINE FRANCE FILMS
Acquisition et développement de plusieurs projets de séries originales (non réalisées). Visionnage de formats étrangers et projets d’adaptation (Broadchurch, Sandhamn murders, Your Family Or Mine)

Enseignement
 
2018-2016 "ECRITURE SÉRIELLE, LE MODÈLE FRANÇAIS"
3iS
 
Depuis 2015 "LECTURE DE SCÉNARIO ET FICHES DE LECTURE", "CONCEPTION D’UNE BIBLE", "LES DIFFÉRENTES FORMES DU SCÉNARIO"
Séminaires ESRA
 
2016-2013 "CE QUE LE CINÉMA FAIT À L'ART" (2013-2016)
Science Po Paris
 
2008-2006 TD D’ANALYSE FILMIQUE 1ÈRE ANNÉE DE LICENCE
Université Paris 7

Interventions en formations professionnelles
 
DEPUIS 2006
Atelier continuité non dialoguée pour AKREATOR, ateliers synopsis et note d’intention pour la SRF, l’Accroche Scénariste et Séquences 7, atelier « Du pitch au traitement » pour Séquences 7, atelier réparation pour le festival Valence-Scénario, atelier "écriture documentaire" pour la Villa Medicis Clichy-Montfermeil.

Lectrice
 
Depuis 2013 MEMBRE DE LA COMMISSION DE CLASSIFICATION DES FILMS DU CNC
 
2019 LECTRICE POUR LA RÉGION BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ
 
2018 MEMBRE DE LA COMMISSION AIDE À L’ÉCRITURE LM DE LA COMMISSION DU FILM D’ILE DE FRANCE
 
2017-2009 LECTRICE POUR L’UNITÉ FICTION D’ARTE - COURTS-MÉTRAGES
 
2014-2013 LECTRICE POUR L’AIDE AU LONG MÉTRAGE DE LA RÉGION AQUITAINE
 
2014-2013 LECTRICE POUR L’AIDE À L’AUDIOVISUEL DE LA RÉGION LORRAINE
 
2012-2011 LECTRICE POUR L’UNITÉ FICTION DE FRANCE 2
 
2011-2009 LECTRICE POUR L’ACQUISITION CINÉMA DE GAUMONT
 
2011-2009 LECTRICE POUR LA COMMISSION DE CONTRIBUTION FINANCIÈRE AUX FILMS DE COURTMÉTRAGE DU CNC
 
2009 JURY POUR LE PRIX DE QUALITÉ AUX FILMS DE COURT-MÉTRAGE DU CNC

Jury de festivals
 
2018 MEMBRE DU JURY INTERNATIONAL – MECAL
(courts-métrages - Barcelone)
 
MEMBRE DU JURY – LES ENFANTS TERRIBLES
(courts-métrages - Huy)
 
MEMBRE DU JURY « PITCH » – ARE YOU SERIES
(séries - Bruxelles)

Prix & Distinctions
 
CHEVALIER DE L’ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES
 
2019 SCHMUCK D’HONNEUR DE L’ASSOCIATION SÉQUENCES 7

101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr